четверг, 7 февраля 2013 г.

оборудование для получения деталей из листовых термопластов

4.1.1. Правка листового материала

Правка – разновидность технологии обработки давлением. Правка листов малой и средней толщины производится в холодном состоянии. Холодная правка сопровождается появлением остаточных деформаций, неравномерно распределенных по длине и ширине листа; это следует учитывать при дальнейшей обработке. Для правки листов толщиной свыше 40 мм применяют горячую правку. Профильный прокат и трубы правят как в холодном, так и в горячем состоянии.

Прокат, выпускаемый металлургическими заводами, в процессе транспортировки и хранения иногда получает различные искривления. Без дополнительной обработки он не пригоден для изготовления деталей аппаратов. Для выпрямления сортового и профильного проката применяют правку.

Выбор способа обработки зависит от свойств обрабатываемого материала, требований к качеству поверхностей, а также от наличия на предприятии оборудования.

Резкой, вырубкой и механической обработкой изменяют размеры заготовки. Правка, гибка, вальцовка, обкатка, вытяжка, формование позволяют изменять форму заготовки, не уменьшая ее объема. Тепловая обработка применяется для улучшения физико-механических свойств материала.

В процессе изготовления деталей возникает необходимость изменять размеры, форму, а в некоторых случаях и физико-механические свойства первоначально выбранной заготовки. Эти изменения достигаются различными способами обработки: правкой, резкой, вырубкой, гибкой, вальцовкой, обкаткой, вытяжкой, формованием, механической и тепловой обработкой.

«ТЕХНОЛОГИЯ ХИМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ»Модуль 2. Технология изготовления основных деталей аппаратуры

Модуль 2. Технология изготовления основных деталей аппаратуры

Комментариев нет:

Отправить комментарий