суббота, 9 февраля 2013 г.

лечебно-физическая культура при сердечно-сосудистой системы

    венозные; л лимфатичес

    артерия; 15 капиллярная сеть (а артериальные; в

    брыжеечная артерия; 13 лучевая артерия; 14 бедренная

    10 почечная артерия; 11 нижняя полая вена; 12 нижняя

    артерия; 8 печеночная артерия; 9 нисходящая часть аорты;

    аорты; 5 верхняя полая вена; 6 сердце; 7 селезеночная

    левая подключичная артерия; 3 легочная артерия; 4 дуга

Рис. 70. Кровеносная система. А: 1 внутренняя яремная вена; 2

Даже небольшое нарушение в работе сердечно-сосудистой системы влечет за собой ухудшение функций кровообращения. А это в свою очередь ведет к ухудшению доставки кислорода к тканям и, как следствие, - снижение работоспособности человека.Профилактика заболеваний сердца и реабилитация больных данным заболеванием является важнейшей задачей здравоохранения, так как сердечно-сосудистые заболевания самая распространенная  причина смерти. По данным ВОЗ, повсеместно их число неуклонно растет. Например сильно "помолодел" инфаркт миокарда, уже нередки случаи, когда этим заболеванием страдают лица 30-35 лет, более того, сердечно-сосудистая патология является лидером среди всех причин летальных исходов людей в самый трудоспособный период от 45 до 64 лет.Возникновению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний способствуют малоподвижный образ жизни, неправильное питание, неблагоприятные экологические факторы, а также вредные привычки (табакокурение, наркомания, употребление алкоголя), стрессы, психоэмоциональные перегрузки, избыточный вес.

В состав кровеносной системы входят: сердце - это главный орган системы, и кровеносные сосуды артерии, артериолы, вены, венулы и капилляры (рис. 70). От сердца к органам кровь доставляется через артерии, артериолы и капилляры, а по направлению к сердцу течет по венулам и крупным венам ( рис. 71).

  Сердечно-сосудистая система обеспечивает циркуляцию лимфы и крови по организму; доставляет к органам и тканям жиры, белки, углеводы, минералы, кислород, воду,  а так же же выводит продукты распада: вредные и ненужные  вещества.

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Поиск по медицинским сайтам:

Лечебная Физическая Культура

ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы / Главная /

Комментариев нет:

Отправить комментарий