суббота, 9 февраля 2013 г.

под липицей сражались

На са]мом же де]ле, Ли]пиц]кая бит]ва од]на из важ]ней]ших в на]шей ис]то]рии. Кня]зья не спо]ри]ли о вла]сти: ве]ли]ким кня]зем был и ос]та]вал]ся Ге]ор]гий Все]во]ло]до]вич. Мсти]слав Уда]лой и во]все был рав]но]ду]шен к тро]нам и по]чес]тям: за]хо]тел стал нов]го]род]ским пра]ви]те]лем, при]чем на]все]гда луч]шим, но сам же и ос]та]вил Нов]го]род. За]хо]тел так без тру]да за]нял бы и ве]ли]кий вла]ди]мир]ский пре]стол, да не ну]жен был он ему хо]тел по]ско]рей на юг вер]нуть]ся, серд]це бо]ле]ло за юж]но]рус]ские зем]ли, ко]то]рые и обо]ро]нить-то не]ко]му бы]ло.

Итак, в Суз]даль]ской зем]ле, у го]ро]да Юрь]е]ва-Поль]ско]го, со]шлись для бит]вы два рус]ских вой]ска. Ка]за]лось бы, и вспо]ми]нать о том по]бои]ще не сто]ит, ведь это по]зор: кня]зья власть не по]де]ли]ли, а рус]ские му]жи]ки би]лись друг с дру]гом, как с за]кля]ты]ми вра]га]ми.

Алек]сей Кон]стан]ти]но]вич Тол]стой. «Прав]да»

И брат бра]та звал об]ман]щи]ком.

И, ру]бя]ся, ко]ри]лись, ру]га]ли]ся,

И ру]би]ли друг дру]га до смер]ти,

И вы]ма]ли ме]чи бу]лат]ные,

И по]спо]ри]ли бра]тья про]меж со]бой,

Бит]ва Прав]ды и Крив]ды

Всё это,конечно,полный идиотизм.Потому,что остается неизвестным,кто с кем,и за что сражался.Но,если вы читали предыдущие главы,то тогда,в общем,понятно,о чем тут идет речь.

Разместил эту статью,а потом подумал,как бы информацию о ней "бросско" подавали бы журналисты - "великая,неизвестная битва"?Или - "еще одна неизвестная страница русской истории"?Или - цитатой из текста: "Закидаем наших врагов не шапками,так сёдлами"?

Бегство князя Георгия с поля боя

С некоторых пор стал делать выборочную рассылку.Мне кажется,что о битвах женщинам читать не очень интересно.Было бы хорошо,если бы подписчики сказали,что им интересно читать,а что нет.Поскольку у меня в блоге подразумевается долгий разговор о русской истории,а,как понятно,эта тема интересует далеко не всех,то хорошо бы именно вы об этом сказали и тогда я не мучил бы вас извещениями на неинтересную для вас тему.Ладно?Напишите об этом.

Битва при Липицах

Битва при Липицах - Запись пользователя feren52 - Блоги веб 3.0 на Имхонете

Комментариев нет:

Отправить комментарий