среда, 6 февраля 2013 г.

ловля щуки на самодельные жерлицы летом

   Свои первые жерлицы мастерил  из деревянных рогатулек. После одного-двух сезонов, пришлось от них отказаться. При всей своей простоте и незаметности для постороннего взгляда, за зимнее хранение рассыхаются и становятся непригодными. Купил по случаю, на «Птичьем рынке», самодельные, из пластика синего цвета с плоской прижимной пружиной. Оснастил и использую их не один год.      

    Много времени ушло на изучение характера реки, поиска стоянок и путей миграции хищника. Отрезок реки длиной метров 500, стал для меня как родной. Знаю каждую ямку, деревце над водой, валун, корягу, характер дна и течение реки. Благо глубина небольшая и в забродниках исходил его не раз. Такое пристальное изучение, со временем принесло свои результаты и раз за разом вознаграждает хорошими уловами. Есть проверенные, постоянные места, где из года в год устанавливаю жерлицы. Даже после весеннего половодья, когда река немного меняет своё обличие, это не  сильно сказывается на излюбленных щучьих местах. Первое время, было чему удивляться. Казалось, нашёл отличное место, с точки зрения рыболова; не большая ямка, кусты над водой, течение, всё располагает к поимке, но нет. Сколько не ставил жерлицы тишина. Даже живца не тронет. Так в процессе изучения реки, стал смотреть на места с точки зрения рыбы. Чем оно может привлечь?! И догадался, нашёл «точки». Сразу за поворотом течение замедляется, глубина не более 30 сантиметров, кувшинки, илистое дно, много корма для малька. В таком месте щука ловилась исправно.  В другом месте, река размыла берег под нависшим над водой деревом. Образовался маленький омуток, с почти стоячей водой и обратным течением, есть где затаится хищнику. И здесь, жерлица исправно приносила щучек. Таких удачных мест на данном отрезке реки не более 10.  При постановке учитываю это и ставлю жерлицы  в зависимости от условий 7-9шт. Поклёвки в основном происходят в ночное время и на рассвете, редко вечером. Бывает, за ночь сработает  5 жерлиц,  и хорошим результатом считаю, поимку на них 2-3 хищниц.

    В своём верхнем течении, речка имеет небольшую ширину, где средняя глубина составляет около метра. Здесь порой встречаются достойные щуки под два килограмма. Это редкие исключения, чаще на жерлицы садится щучка от полкило до килограмма. Бывает на поставленного живца возьмёт крупный окунь или голавль. Для их поимки требуется снасть деликатнее и  живец поменьше. Так, что специально на них не настраиваюсь. Мой объект щука. Хитрая, сытая от обилия кормовой базы и осторожная.

   Есть в Можайском районе, красивая и интересная в плане рыбалки, не большая речка Искона. Спокойно и не торопливо протекает её вода среди лугов и лесов, оставаясь прохладной даже в летний зной. В самом начале знакомства с ней, был восхищён обилием и разнообразием рыбного поголовья. Налим, голавль, щука, плотва, язь, карась, пескарь, уклейка, окунь, ёрш, елец и даже бычок подкаменщик, не говоря уже о раках. При современном рыболовном прессинге, такое рыбное «Эльдорадо»  на удивление, ещё сохранилось в Московской области. На большом протяжении, берега реки сильно поросли мелким кустарником и ольхой, что затрудняет подходы к воде и облавливание  перспективных мест с берега. Здесь за многочисленные рыбалки выработалась своя стратегия и тактика, по выбору и применению снастей, а так же по времени ловли. В мае и начале июня на удочку в проводку, осенью, когда осядет водная растительность на спиннинг, летом на жерлицы. В каждом из перечисленных способов, есть своя прелесть и особенность. Но сейчас хочу поделиться секретами ловли щуки, на летние жерлицы.

— Моя снасть для ловли щуки на жерлицы летом.

       Нас уже:

форум земляковАгинский Бурятский автономный округАдыгеяАлтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБашкортостанБеларусьБелгородская областьБрянская областьБурятияВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьГерманияДагестанЕврейская автономная областьИвановская областьИнгушетияИркутская областьКабардино-БалкарияКазахстанКалининградская областьКалмыкияКалужская областьКамчатская областьКарачаево-ЧеркессияКарелияКемеровская областьКировская областьКоми-Пермяцкий автономный округКорякский автономный округКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛатвияЛенинградская областьЛипецкая областьЛитваМагаданская областьМарий ЭлМолдавияМордовияМосква и Московская областьМурманская областьНенецкий автономный округНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермская областьПриморский крайПсковская областьРеспублика АлтайРеспублика КомиРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСаха (Якутия)Сахалинская областьСвердловская областьСеверная ОсетияСмоленская областьСтавропольский крайТаймырский автономный округТамбовская областьТатарстанТверская областьТестовыйТомская областьТульская областьТываТюменская областьУдмуртияУзбекистанУкраинаУльяновская областьУсть-Ордынский Бурятский автономный округФинляндияХабаровский крайХакасияХанты-Мансийский автономный округЧелябинская областьЧеченская республикаЧитинская областьЧувашияЧукотский автономный округЭвенкийский автономный округЭстонияЯмало-Ненецкий автономный округЯрославская область

Борис, Моя снасть для ловли щуки на жерлицы летом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий