пятница, 8 февраля 2013 г.

производство хромоникелевых сталей в дсп

В ДСП производство чугуна и стали ведется с использованием рядовой дешевой шихты и возврата собственного производства в соответствиями с классическими технологиями.  

На предприятии был освоен выпуск сложного высококачественного литья из различных марок стали и чугуна на дуговых печах переменного тока. По своим технико-экономическим показателям это производство одно из лучших в России и поэтому полученные преимущества ДППТУ-6АГ являются наиболее объективными.

     ДППТУ-6АГ ОАО "Курганмашзавод" [1]. Плавильный агрегат состоит из одного источника электропитания, подключенного к двум плавильным печам вместимостью по 6 тонн. Агрегат был создан путем перевода двух печей ДС-5МТ на питание постоянным током и эксплуатируется в течение 5 лет.

Производство стали.

     Технико-экономические показатели ДППТУ-НП выявлены в результате их промышленного освоения и показываются на конкретных примерах.

1. Примеры промышленного освоения ДППТУ-НП

Сертифицированное название выпускаемых печей ДППТУ-НП-0,5-100 отражает их универсальность, поскольку весь перечисленный выше сортамент выплавляется на печах без изменений в конструкции, 0,5-100 вместимость печей в тоннах на которых нами в промышленности внедрены печи вместимостью 0,5-30 т и мы готовы поставлять печи вместимостью до 100 т. ДППТУ-НП могут быть поставлены комплектно или выполнены путем реконструкции действующих дуговых печей переменного тока.

Ошибки в выборе металлургического оборудования машиностроения из-за высокой его стоимости, затрат на сопутствующие работы часто невозможно исправить, что разрушает будущее предприятий, лишает их возможности конкуренции на мировых и внутреннем рынках.

Реконструкция действующих и создание новых литейных производств является актуальной задачей модернизации машиностроения России. Плавильное оборудование большинства предприятий морально и физически устарело и требует реконструкции и замены. Правильный выбор нового оборудования и технологий может обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции в настоящее время и в будущем, если не ориентироваться только на рекламу широко распространенного оборудования и технологий, в том числе известных фирм, а объективно оценивать их в сравнении с вновь разработанными, в том числе отечественными предприятиями.

Мы считаем необходимым дать информацию специалистам о новых возможностях организации и производства стали, чугуна,  сплавов на основе алюминия, их миксирования, новых оборудовании и технологиях ДППТУ-НП, резко улучшающих технико-экономические показатели предприятий, провести их сравнение с оборудованием и технологиями традиционными.

Высокие, подтвержденные опытом промышленной эксплуатации  показатели ДППТУ-НП достигаются путем создания защищенной патентами системы технических решений, одним из звеньев которой является использование дуги постоянного тока. Простой заменой дуговой системы переменного тока на постоянный можно создавать печные установки минимальной стоимости, но наши показатели в этом случае не реализуются. Поэтому стоимость печных установок,  минимизированная путем применений простых решений не может быть базой для конкуренции и нам не известны печи других фирм, на которых достигнуты показатели наших печей.

Но никогда не ведется сравнение печной продукции фирм с ДППТУ-НП (Универсальные дуговые печи постоянного тока нового поколения), созданных нами, хотя печи давно работают в промышленности и результаты их эксплуатации, по крайней мере, в России известны. ДППТУ-НП нельзя сравнивать с дуговыми печами постоянного тока, в том числе зарубежного производства, поскольку они отличаются от них принципиально по конструкции, способу плавки и возможностям.

В публикациях ведется сравнение дуговых печей постоянного тока, созданных за рубежом с ЭДП. Объективно показывается, что преимущества незначительны и мы с этим согласны.

Малиновский В.С., к.т.н. (ООО "НТФ "ЭКТА", г. Москва)

ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

+7 (495) 679-48-81info@stf-ecta.ru

Универсальные дуговые печи постоянноготока нового поколения ДППТУ-НП

Научно техническая фирма Экта

Комментариев нет:

Отправить комментарий